Программа повышения квалификации «Методическая поддержка внедрения ФГОС основного общего образования: теория и практика» (144 часа)

Практическое занятие

Познакомьтесь с Конструктором урока, поработайте с системой значков (маркировка текста): + — новая информация, V – знал, — — думал иначе.

Конструктор урока

 

Знаниевый (репродуктивный) подход

«ФГОСовский» урок (системно-деятельностный подход)

Тема/тип

Тема

Тип

Тема

 

Тип

Формы организации учебной деятельности учащихся на уроке

 

•     1.Урок изучения нового материала

•     Сюда входят вводная и вступительная части, наблюдения и сбор материалов — как методические варианты уроков.

•     2. Уроки совершенствования знаний, умений и навыков

•     Сюда входят уроки формирования умений и навыков, целевого применения усвоенного и др..

•     3.Урок обобщения и систематизации:

•     Сюда входят основные виды всех пяти типов уроков

•      4.Уроки контрольные учета и оценки знаний, умений и навыков:

•     Устная форма проверки (фронтальный, индивидуальный и групповой опрос)

•     зачетные практические и лабораторные работы и др.

•     5.Комбинированные уроки:

•     На них решаются несколько дидактических задач.

•      Один из подходов*:

Выделяют четыре типа уроков в зависимости от их целей:
1. Уроки «открытия» нового знания; 
2. Уроки рефлексии; 
3. Уроки систематизации знаний (общеметодологической направленности); 
4. Уроки развивающего контроля

*используется для типологии уроков в новых технологических моделях при изучении темы/раздела: от уроков «открытия» нового знания к урокам развивающего контроля, например, в технологии ТРРИК

 

•     Второй подход (не меняем в целом классическую типологию уроков, вносим небольшие изменения в формулировки):

1.Урок освоения нового

2. Уроки совершенствования знаний и присвоения УУД

3. Урок обобщения и систематизации

4. Уроки диагностики достижения планируемых результатов

5. Комбинированные уроки

 

Цели и задачи урока

Цели и задачи урока:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

 

Цели и задачи урока:

на языке предметных, метапредметных и личностных результатов из Основной образовательной программы:

•     Формулировка цели учителем (присвоение целей учащимися) или активное самостоятельное целеполагание и фиксация цели урока. Использование приемов мотивации.

•     Новые идеи стандарта (язык психологии, а не педагогики) позволяют не дробить цели на «глобальные» и «локальные», а формулировать цели, используя «язык результатов», заявленных во ФГОС: предметных, метапредметных, личностных.

•     Цели формулируются через деятельность учащихся, где языке

цель = планируемый результат: «ученик научится/учится…» или «обучающийся сможет/осваивает»: (на языке предметных, метапредметных и личностных результатов из Основной образовательной программы)

•     Цели обладают свойствами диагностичности и операционности:

•          Диагностичность цели означает, что имеются средства и возможности проверить, достигнута ли цель.

Этапы урока

Этапы урока:

•     организационный момент;

•     проверка домашнего задания;

•     проверка знаний и умений учащихся;

•     постановка цели занятия перед учащимися;

•     организация восприятия новой информации;

•     первичная проверка понимания;

•     организация усвоения нового материала путем воспроизведения информации и выполнения упражнений по образцу;

•     творческое применение и добывание знаний;

•     обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний;

•     контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний;

•     домашнее задание к следующему уроку;

•     подведение итогов урока

 

Этапы урока:

•     мотивационно-целевой (смыслообразующий) этап. Учитель создает учебную или образовательную ситуацию, осуществляет постановку учебной задачи. Ученик демонстрирует понимание учебной задачи, осуществляет целеполагание

•     операционно-деятельностный этап урока. Общим выступает то, что учитель создает условия для решения учеником учебной задачи, организует процесс познания, коммуникации, обнаруживает затруднения, осуществляет помощь и поддержку различными средствами. Ученик демонстрирует решение учебной задачи, развитие способов понимания и коммуникации как способов познания

•     оценочный этап урока, на котором учитель развивает умения оценивать свою работу обучающимися, на основе понятных для ребят критериев оценивания, а ученик демонстрирует умения оценивания результатов учебно-познавательной деятельности

•      рефлексивный этап урока, как организация процедуры рефлексии

Или:

·                    Активное целеполагание

·                    Основной этап освоения/совершенствования/ обобщения и систематизации знаний и УУД

·                    Оценочный этап

 

•     * в плане/ТКУ урока наряду с новыми названиями этапов урока могут быть встроены и «классические», например, «организационный момент». «проверка домашнего задания». В зависимости от логики построения урока, они могут быть подэтаппами новых этапов или отдельными этапами.

Содержание деятельности учителя (по каждому этапу)

Содержание деятельности учащихся (по каждому этапу)

Оценка

Оценочный (контролирующий) инструментарий, проверка усвоения знаний-умений-навыков

Диагностика планируемых результатов (описание, пример/ы диагностического инструментария или ссылка на источник). Комментарий

Анализ/Самоанализ урока

Самоанализ урока (обычно не проводиться)

Критерий эффективности – усвоение порции ЗУН за единицу времени (урок)

Самоанализ урока